Новости Алтайского краяОкружающая среда

В Алтайском крае вновь заметили следы медведя

Фотографию отпечатка лапы медвежонка опубликовало Минприроды региона на своей странице во ВКонтакте. Снимок сделала специалист КГБУ «Алтайприрода» Алина Эбель в урочище Кутеляпка в Тогульском районе, рядом с территорией нацпарка Салаир.
«Медвежата появляются на свет в берлоге в январе – феврале, и при рождении весят около 500 грамм, как котёнок в возрасте одного месяца. К моменту выхода из берлоги вес медвежат уже 3 – 4 килограмма, и они могут проявлять самостоятельность. При встрече в лесу с таким малышом приближаться к нему нельзя. Рядом находится медведица, которая в любой момент готова броситься на его защиту», – рассказывают специалисты в госпаблике ведомства.
О первых проснувшихся медведях этой весной Минприроды края сообщило в конце марта. Также о риске встретить недружелюбных хозяев леса напоминали (https://vk.com/minprirodyak?w=wall-170682499_1758) перед майскими праздниками. Тогда ведомство публиковало на своей странице во ВКонтакте снимки следов взрослых медведей, вышедших из спячки. Фотографии отпечатков лап на снегу также были сделаны в Салаирской тайге.
Собираясь на природу, специалисты, просят учитывать, что медведи уже проснулись и ищут пропитание. Лучше не гулять по лесу в одиночку, а увидев медвежьи следы, немедленно уйти. При встрече с диким животным необходимо сохранять спокойствие и не делать резких движений. Если зверь стал приближаться, надо постараться увеличить расстояние, но не поворачиваться к нему спиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *