Новости Алтайского края

Виктор Томенко оценил комплексное развитие поселка Спутник в Барнауле

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко осмотрел строящуюся школу в поселке Спутник в Барнауле и водоочистительную станцию, которую запустили 11 сентября. Новые объекты – это пример комплексного развития территории, которые положительно оценил глава региона.

По контракту школа должна быть сдана до конца года. В микрорайонах Спутник, Авиатор 1191 детей школьного возраста (по данным на 2022 год). Из-за отсутствия школы они вынуждены ездить в разные школы города.

Виктор Томенко отметил, что строительство школы№138 на 550 мест (максимальная наполняемость – до 876 учеников), которая была очень нужна в поселке, стало возможным благодаря включению в индивидуальную программу социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 гг. Стоимость строительства составила 851,6 млн рублей (в том числе 134 млн рублей стоимость орудования):

федеральный бюджет – 594 млн рублей; краевой бюджет – 174 млн рублей; городской бюджет – 84 млн рублей.

  «Мы много школ построили в течение последних лет на территории края. Помимо того, мы ремонтируем, модернизируем, дополнительные места создаем. Привлекаем средства федеральные, достаточно много средств края. По Барнаулу около 5 тысяч мест создали новых в школах, будем продолжать это делать. Дети – наше будущее, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы они учились в достойных условиях», – подчеркнул губернатор.

Он рассказал, что в этом году заканчивается возведение пристроя к школе № 98, в следующем – школы в квартале 2011. Готовы документы на строительство пяти школ в Барнауле, проектируется еще четыре. «Будем продолжать этим заниматься, и федеральные деньги подтягивать, договариваться с правительством Российской Федерации, и свои выделять», – отметил Томенко.

Также в поселке по федеральной программе «Чистая вода» построена водоочистительная станция, которая должна обеспечить качественной питьевой водой не только школу, но и жилые дома. Стоимость проекта 161 млн рублей:  федеральный бюджет – 136 млн рублей; краевой бюджет – 20 млн рублей; городской бюджет – 5 млн рублей. Губернатор отметил, что новая станция мощнее, чем предыдущая, вдвое. Это дает возможность не только закрыть существующую потребность, но и обеспечить водой дома, которые еще будут строиться в этом районе.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *