Новости Алтайского края

Что говорят эксперты об отчете Губернатора Алтайского края

25 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетным докладом о своей работе за прошедшие пять лет. Что говорят эксперты об отчете главы региона? Об этом в нашем дайджесте

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в  Telegram-канале «ЭИСИ – Регионы»:

«Наиболее интересное, что можно сказать по поводу послания губернатора Алтайского края Виктора Томенко – ВРП вырос практически в два раза за последние пять лет, а консолидированный бюджет – больше чем в два раза. Также отмечу двукратный рост инвестиций. Это создает реальную основу для развития региона, и Томенко показал, что он является достаточно эффективным лоббистом».

Деловая газета «Взгляд»

Политолог Анна Федорова:

«В первую очередь я бы отметила то, что касается медицины. Система здравоохранения нуждалась в серьезных решениях. Край доплачивает специалистам, входит в проект федеральных ежемесячных доплат. Кроме того, вводятся дополнительные меры поддержки, доплаты врачам старшего возраста, будут получать выплаты и молодые специалисты. То есть, губернатор прилагает значительные усилия для того, чтобы новые кадры в систему здравоохранения привлекать, старые кадры, соответственно удерживать. Идут капитальные ремонты объектов здравоохранения, строятся ФАПы, обновляется парк скорой помощи. Состояние медицины в крае улучшается».

lenta.ru

Российский политтехнолог  Марат Баширов:

 «В Алтайском крае очень многое делается для военнослужащих и их семей, обеспечивается адресное сопровождение, меры поддержки распространяются на каждого члена семьи участника СВО».

ГАЗЕТА.RU

Политолог Павел Данилин:

— За эти годы в развитии Алтайского края есть серьезные достижения:
— Экономика региона выросла в 2 раза
— В центральном для края направлении — сельскохозяйственном: рекорды по урожаю и инвестициям
— Пресловутую «оптимизацию» медицины удалось остановить
— Объемы социальных выплат выросли в два с лишним раза
— Туристов наконец-то смогли завлечь — только за прошлый год 2,2 млн человек
— Дороги, школы, газификация — есть что предъявить.
— Поддержку региона от Москвы за 5 лет губернатор смог расширить с 35 млрд до 80 млрд ежегодно.

Но главное — перспективы. Причем в лучших федеральных трендах. Край «заходит» в зерновой коридор на Китай. В послании было точно отмечено: «Зерно — это новая нефть». Если удастся реализовать, Алтайский край ждет очень мощное развитие — по всем фронтам.

Телеграм-канал Павла Данилина

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов:

«Я бы так выразился — Томенко на своём месте. Сейчас вообще сложно себе представить, что когда-то было иначе. Это такие две неразрывные вещи — Томенко и Алтайский край, Алтайский край и Томенко. Я бы измерял качество и компетенцию главы региона индексом счастья жителей. И в данном случае этот индекс счастья в Алтайском крае весьма высок».

Лайф

Член Совета Федерации Виктор Зобнев:

«Сейчас мы определяем дальнейшее развитие края на 5 лет, по некоторым точкам роста – на 10 с лишним лет. Поэтому хотелось бы пожелать команде губернатора успехов, жителям Алтайского края – уверенности в завтрашнем дне, всем нам – мира и благополучия».

Высокую оценку услышанному дал председатель правления Союза промышленников Алтайского края Виктор Герман. Он обратил особое внимание, что рост объемов производства по итогам 2022 года составил 183 %. При этом по итогам января – апреля 2023 года уже наблюдается улучшение показателей в сравнении с тем же периодом предыдущего года на 150 %.

«Надеемся отработать год как минимум с таким же показателем, как и прошлый», – добавил он.

Федерал пресс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *