Новости Алтайского края

«Решим большой пласт проблем». Виктор Томенко заключил на ПМЭФ ключевые соглашения для развития Алтайского края  

На ПМЭФ губернатор Виктор Томенко подписал четыре крупных соглашения в сферах туризма, жилищного строительства, дорожного хозяйства и промышленности. Общий объем планируемых инвестиций в экономику края — более 50 млрд рублей. Именно при Викторе Томенко ПМЭФ стал для Алтайского края эффективным инструментом привлечения государственных и частных денег. Это подтверждают и эксперты в сфере промышленности, которые благодарят губернатора за работу на благо жителей края.

Промышленники и политики поблагодарили Виктора Томенко за судьбоносные для края решения

Представители крупных экономических структур и политики края считают, что работа губернатора на ПМЭФ окажет огромное положительное влияние на развитие края. Так, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Виктор Чесноков поблагодарил Томенко за эффективный подход в продвижении края. Депутат Госдумы, специалист по агропромышленному комплексу России Иван Лоор считает, что благодаря Виктору Томенко проекты с ПМЭФ войдут в историю. Политолог Константин Лукин назвал подписанные губенатором соглашения судьбоносными.

Иван Иванович Лоор, депутат Госдумы:

Расширение Чуйского тракта — наиболее важный и стратегический проект с ПМЭФ. Это многомиллиардные инвестиции, рабочие места, налоговые поступления в бюджет. Это даст импульс к развитию всей туристической инфраструктуры, начнется строительство кемпингов, баз отдыха, объектов малого бизнеса. Про Михайловский район, где появится завод, хочу особо отметить. Этот район удален от нашего краевого центра. Появление предприятия и 150 новых рабочих мест означают стабильные зарплаты для жителей, хорошие условия труда, отчисления в местный бюджет. Это прорывное направление. Решение всех этих вопросов войдет в историю Алтайского края.

СПРАВОЧНО: с  ООО «Сибирское стекло» подписано соглашение, которое предусматривает строительство завода для организации добычи содосульфатного сырья из месторождения озера Танатар и дальнейшего производства кальцинированной соды в Михайловском районе Алтайского края. Это даст краю 150 рабочих мест, увеличит налоговые поступления в бюджеты района и Алтайского края и улучшит социальную обстановку в районе.

Виктор Томенко использует любые возможности для привлечения в Алтайский край федеральных инвестиций и из других регионов

Каждый год ПМЭФ дает толчок для развития Алтайского края. Губернатор понимает, что нельзя пренебрегать никакими возможностями для продвижения региона. Именно поэтому он смог эффективно выстроить работу на форуме и за год резко улучшил показатели по соглашениям. Если за предыдущие два года Виктор Томенко заключил на ПМЭФ контракты более чем на 40 млрд рублей, то в этом году — контракты уже более чем на 50 млрд рублей. Крупнейшее соглашение о строительстве микрорайона «Новый Барнаул» предполагает до 50 млрд рублей инвестиций. Соглашение с тюменской компанией «Сибинтел» принесет региону 2 млрд рублей инвестиций из нефтяного региона, а строительство завода в Михайловском районе — 1,2 млрд рублей из Новосибирской области. Благодаря большому соглашению по маршруту «Чуйский тракт» Виктор Томенко гарантированно привлечет в регион федеральные деньги на ремонт и расширение дороги.

Губернатор Виктор Томенко:

Два дня работы на ПМЭФ получились довольно продуктивными. Эффект от реализации проектов, по которым подписаны соглашения, надеюсь, почувствуют многие жители Алтайского края. Ведь заявленные миллиарды инвестиций — это в конечном итоге дополнительные доходы для нашего бюджета, а значит, дополнительные возможности улучшения социальной инфраструктуры: строительства и ремонта больниц, школ, детских садов, приведения в порядок коммунального хозяйства и так далее. А еще перечисленные проекты — это сотни и даже тысячи новых рабочих мест для жителей нашего края. Буду лично следить за реализацией этих важных для края инвестпроектов.

Заключенные соглашения будут работать в первую очередь на благо жителей Алтайского края

Благодаря реализации перечисленных выше проектов в крае появятся более 3 тысяч рабочих мест. Особенно важно это для отдаленного от краевого центра Михайловского района. Расширение Чуйского тракта не только сделает дорогу более комфортной и безопасной, но и поможет фермерам торговать с Китаем — грузы идут туда по тракту через Монголию. А реализация проекта «Новый Барнаул» позволит переехать в современное жилье нескольким десяткам тысяч человек. Кроме того, благодаря реализации всех проектов увеличатся поступления в бюджет региона, полученные деньги будут направлены на социальную сферу.

СПРАВОЧНО: соглашение о строительстве микрорайона «Новый Барнаул» на территории острова Побочень предусматривает строительство 500 тыс. квадратных метров жилья, создание до 3 тысяч рабочих мест. Срок реализации проекта — до 2030 года.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Фото Антона Червякова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *