Новости Алтайского края

Главное  культурное событие лета

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в 2023 году пройдет с 18 по 22 июля на 11 территориях края. В программу вошло более 60 мероприятий.

         Почетными гостями фестиваля станут филолог, переводчик старшая дочь Василия Шукшина — Екатерина, популярный актер театра и кино Игорь Петренко, известная актриса, исполнительница романсов Полина Агуреева, народная артистка России Ольга Прокофьева, народная артистка России Ирина Купченко, автор и исполнитель песен Николай Емелин. Писатели и поэты: Нина Орлова-Маркграф, Елена Лапшина, Михаил Левантовский, Светлана Кекова, Руслан Измайлов и другие.

         Старт будет дан в Барнауле 18 июля, у памятника Василию Шукшину, а вечером по «красной дорожке» пройдут все гости и участники Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и XXV Шукшинского кинофестиваля.

         В этом году значительные изменения внесены в программу Шукшинского кинофестиваля. Он будет включать 3 конкурсных программы: полнометражного игрового, короткометражного игрового и впервые за долгое время — документального кино.

         Наряду с мероприятиями для зрителей – показы фильмов и творческие встречи с кинематографистами, впервые организована деловая программа кинофестиваля, а также специальная кинопрограмма «Снято в Сибири», в рамках которой свои фильмы представят кинематографисты Алтайского края и других регионов Сибири.

Еще одной особенностью фестиваля станет круглый стол, посвященный творчеству Шукшина в современном культурном и образовательном контексте, в котором примет участие его дочь Екатерина и ученые Алтайского края.

         Финальный день Шукшинского фестиваля, 22 июля, по традиции пройдет в селе Сростки. Жителей и гостей региона ждет насыщенная программа — Всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики», Фестиваль пирога, Региональный фестиваль сценического воплощения Шукшинской прозы «Характеры», фестиваль народного творчества «Правда Шукшина».

         С самого утра гостей ждут и в трех зданиях Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, где будут проходить экскурсии, мастер-классы, состоится презентация новых выставочных проектов.

         В 16 часов на горе Пикет начнется заключительная программа «Шукшинских дней на Алтае» и закрытие XXV Шукшинского кинофестиваля, которая завершится большой концертной программой.

         Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края при содействии Министерства культуры Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *