Новости Алтайского края

Губернатор Алтайского края посетил новый завод в моногороде: «Это дополнительная устойчивость»

Губернатор Виктор Томенко во время визита в Заринск посетил новое предприятие, которое планирует стать резидентом ТОСЭР. Он отметил важность поддержки таких предприятий и их роль в развитии экономики города и края.

Заринская промышленная компания недавно завершила строительство производственного корпуса и приступила к работе.

Губернатор Алтайского края Виктора Томенко осмотрел предприятие, которое занимается покраской оцинкованной рулонной стали. Размер инвестиций на составил 175 млн рублей. Создано 36 рабочих мест, в планах — увеличить объемы до 60 тонн металла в год и увеличить число рабочих мест до 120. Компания планирует претендовать на краевые меры поддержки.

Губернатор Виктор Томенко о предприятии

Отлично, что руководители предприятия и его собственники приняли решение разместить предприятие здесь у нас в Алтайском крае. Это новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет нашего региона и муниципалитета

Губернатор подчеркнул, что в такие предприятия помогут развитию экономики Заринска.

В настоящее время в реестр резидентов ТОСЭРв Заринске включены 8 резидентов, которыми реализованы инвестиционные проекты на сумму почти 3 млрд рублей. В результате в Заринске создано 800 новых рабочих мест (на 1 января 2023 года), что благоприятно отразилось на повышении уровня занятости населения моногорода.
За последние годы на различные меры поддержки малого и среднего бизнеса в крае направлено порядка 53 млрд рублей. По итогам прошлого года на 11% увеличились поступления налогов от малого и среднего бизнеса, их размер составил порядка 63 млрд рублей.

Губернатор Виктор Томенко о городе:

Все это будет создавать для Заринска дополнительную устойчивость. Работая за последние годы в рамках территории опережающего социально-экономического развития, город получает дополнительные точки опоры

В марте 2018 года благодаря решениям Правительства Российской Федерации два моногорода Алтайского края – Заринск и Новоалтайск – были наделены статусом территорий опережающего социально-экономического развития и целым рядом преференций, которые послужили дополнительным стимулом для привлечения в эти моногорода инвестиций.

В настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР в Заринске включены 8 резидентов, которыми реализованы инвестиционные проекты на сумму почти 3 млрд рублей.

В городе Заринске открыт современный кожевенный завод. Непрерывное развитие демонстрируют резиденты, осуществляющие переработку древесины. Интересен проект создания современного цеха по ремонту колесных пар железнодорожных вагонов, инициированный Первой грузовой компанией.

Особые условия осуществления предпринимательской деятельности, сформированные за счет создания ТОСЭР, позволили существенно повысить инвестиционную привлекательность моногорода. В результате на площадках  ТОСЭР  в Заринске создано 800 новых рабочих мест (на 1 января 2023 года), что благоприятно отразилось на повышении уровня занятости населения моногорода.

В целом за период функционирования ТОСЭР в Заринске объем выручки резидентов составил 5,8 млрд рублей.

Благодаря правовому режиму ТОСЭР достигаются мультипликативные социально-экономические эффекты развития моногородов. В результате реализации проектов резидентами ТОСЭР в хозяйственный оборот вовлекаются  ранее не используемые инвестиционные площадки, что позволяет увеличить поступления в муниципальные бюджеты за счет арендных платежей. Строительство производственных объектов резидентов ТОСЭР осуществлялось подрядными организациями Алтайского края, что оказало положительное влияние на развитие строительной отрасли региона. Кроме того, при поддержке резидентов ТОСЭР реализуются социально-значимые проекты в моногородах (благотворительные акции в детских домах, участие в организации спортивных мероприятий, помощь в благоустройстве города, помощь ветеранам и участникам боевых действий).

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *