Новости Алтайского края

Губернатор Томенко: «Алтайский солод лучше европейского»

Губернатор Виктор Томенко посетил предприятие «Центральное» в Родинском районе. Предприятие — в тройке лидеров района по выращиванию ячменя, пшеницы, чечевицы, гречихи, рапса, льна, гороха. Недавно на предприятии начали производить солод, который продают в том числе в соседние регионы. Губернатор считает, что алтайский солод успешно заменил европейские аналоги.

Губернатор Томенко посетил успешное сельскохозяйственное предприятие «Центральное»

Губернатору показали цеха завода, где есть полный цикл производства: от выращивания ячменя до сушки и упаковки солода. По словам главного технолога цеха по производству солода Рустама Кадряева, качество продукции высокое, солод покупают фирмы Алтайского края и Кемеровской области. Край поддерживает предприятие — несколько лет подряд оно получает субсидии из регионального бюджета.

Предприятие «Центральное» является одним из передовых хозяйств  Родинского района и находится в тройке лидеров среди сельхозпредприятий района по выращиванию ячменя, пшеницы, чечевицы, гречихи, рапса, льна, гороха. В 2018 году предприятие «Центральное» приобрело цех по производству солода, что дало возможность перерабатывать свой выращенный ячмень. Максимальное производство солода в год — 1500 тонн. Предприятие получает поддержку из бюджета края: в 2023 году три вида субсидий на сумму 2,7 млн рублей.

Губернатор Томенко считает, что алтайский солод гораздо лучше европейского

Об этом говорят и клиенты, которые использовали на производстве и местный, и европейский солод. С этим согласен и губернатор: он считает, что алтайский солод легко смог заменить аналог из Баварии. На предприятии хотят производить еще и карамельный солод, который сейчас поставляют в основном из-за рубежа — конкуренция на этом рынке низкая.

Губернатор Виктор Томенко об алтайском солоде:

Наш солод не уступает по качеству европейским конкурентам, а во многом он даже лучше. Так что уверенно скажу, что в Алтайском крае есть продукция, как в Баварии. Со временем Алтайский сможет обеспечить солодом всю Россию, если это будет необходимо.

Алтайскому краю выгодно, что европейские сельхозпроизводители ушли с рынка

Ранее губернатор говорил, что Алтайский край готов заменить ушедших с рынка производителей сельскохозяйственной техникой и стать номером один в стране. Теперь регион готов со временем обеспечить и солодом всю Россию, если это будет необходимо.

Губернатор Виктор Томенко о сельском хозяйстве края

Мы уделяем сельскому хозяйству большое внимание. Мы уже первые в этой отрасли за Уралом, но это не предел, у нас большие амбиции и планы. И предприятие «Центральное» вносит свой вклад в развитие нашего сельского хозяйства. Они смогли заменить собой европейский солод и думают о других направлениях в импортозамещении.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *