Новости Алтайского края

Губернатор Виктор Томенко проверил ход работ по реконструкции участка дороги Алтайское-Ая-Бирюзовая Катунь

Губернатор Виктор Томенко побывал на участке дороги Алтайское-Ая-Бирюзовая Катунь с 15 по 35 километр, который находится на реконструкции. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале: «Эту дорогу открыли еще в 1970 году, и с тех пор ни реконструкций, ни капремонтов не было. При этом нагрузка на эту дорогу серьезная, в том числе большой туристический трафик. Поэтому поэтапно занимаемся приведением ее в порядок, чтобы она соответствовала современным стандартам и по безопасности, и с точки зрения нагрузок. , как идет реконструкция.


Тут расширено дорожное полотно, проведена реконструкция двух мостов. Для безопасности движения устанавливают барьерные ограждения, организовывают систему освещения, тротуары, остановочные комплексы. Закончить этот участок планируется осенью. Работы сложные и дорогостоящие, их стоимость — 2,1 миллиарда рублей. Поэтому, как и в случае с другими крупными проектами в крае, пользуемся инфраструктурными бюджетными кредитами.



Следующим этапом необходимо делать еще один участок дороги  от села Ая  с нулевого по 15 километр. Работа здесь еще сложнее из-за особенностей ландшафта и наличия воды в грунтах. По предварительным подсчетам потребуется около 3 миллиардов рублей. Заниматься этим вопросом обязательно нужно, так что будем искать возможности и средства сделать и этот участок дороги».

Фото Антона Червякова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *