Официально

Главный государственный инспектор Алтайского края  Владислав Александрович Перцев, обращается к ученикам и родителям!

Ежегодно в начале учебного года увеличивается количество детей на дорогах и, как следствие, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием.

К сожалению, в текущем периоде в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах края травмированы 266 детей, 7 детей-пассажиров погибли. Хочется надеяться, что этот печальный список не будет пополняться, для этого мы – взрослые, должны сделать все от нас зависящее, чтобы дороги, по которым ходят дети, были безопасными.

В первые дни учебных занятий весь личный состав Госавтоинспекции работает в усиленном режиме, наряды ДПС максимально приближены к образовательным учреждениям и местам массового скопления детей, ведь школьникам необходимо время для адаптации к интенсивным условиям дорожного движения после самых длинных каникул.

Однако, силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожно-транспортного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые – водители, родители и педагоги, осознавая степень своей ответственности за несовершеннолетних, отнесутся к вопросам обеспечения безопасности на дороге с должным вниманием.

Родители должны научить ребенка правильно переходить дорогу, во избежание несчастных случаев вместе пройти его путь от дома до школы, объяснить и показать как правильно и безопасно переходить проезжую часть по всему маршруту «дом – школа – дом», разобрать «дорожные ловушки», которые могут встретиться им на пути. Должное внимание следует уделить не только малышам – ученикам начальной школы, но и ребятам средней и старшей возрастной группы. Родителям следует взять за правило ежедневно проводить с детьми «минутки безопасности» перед выходом из дома, напомнить детям о Правилах дорожного движения.

Не стоит забывать о безопасности несовершеннолетних пассажиров, в случае, если родители подвозят детей к школе на автомобиле, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, обеспечить безопасность ребенка при посадке и высадке из транспортного средства.

С наступлением осени сокращается продолжительность светового дня, поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать световозвращающие элементы на одежде. При этом, чем больше таких элементов на одежде, тем заметнее ребенок.  

Хочу обратиться ко всем водителям. Многое зависит от Вас. Водитель лучше, чем кто-либо другой знает, что дети невнимательны на дороге, склонны к играм и шалостям. Поэтому, увидев ребенка на проезжей части, следует принять все меры предосторожности. Проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, всегда быть готовыми к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Прежде, чем трогаться с места, нужно убедиться, нет ли вблизи вашего автомобиля детей.

Уважаемые взрослые! Главным в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге для родителей должен стать принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения , он должен их не просто знать – у него должно войти в привычку их соблюдать. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу только там, где это разрешено, пристегивайтесь ремнями безопасности, не превышайте скорость – одним словом, не нарушайте правил дорожного движения. Будьте для ваших детей примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

Пусть полученные школьные знания будут твердыми, оценки отличными, а все дороги на пути к ним безопасными!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *