Новости Алтайского края

С 1 октября в Алтайском крае начинается месячник пожилых людей

Ежегодно в Алтайском крае в октябре проводится месячник пожилых людей. Его основная цель: способствовать активному долголетию старшего поколения и продлению здоровой жизни граждан 65+.

Всего в нашем регионе проживает более 700 тыс. граждан пенсионного возраста. Также в крае проживают 239 долгожителей в возрасте старше 100 лет, из них 58 долгожителей – в домах интернатах (на 01.08.2023).

В этом году месячник пожилых людей проводится в рамках Марафона долголетия, старт которому в июле дал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Марафон долголетия – это спортивные и культурные мероприятия, социальные ярмарки, туризм, обучение финансовой и компьютерной грамотности, поддержка здорового образа жизни. В план Марафона включено порядка 60 мероприятий, из которых 28 направлены на активные действия, связанные с творчеством и созиданием, укреплением здоровья старшего поколения. В рамках социального туризма организованы выезды, экскурсии на теплоходе, посещение музеев.

Для пожилых людей организованы циклы оздоровительных мероприятий, консультации в гериатрических кабинетах, лекции о здоровом образе жизни. В рамках национального проекта «Демография» в регионе работают мобильные бригады по доставке граждан 65+, проживающих в отдаленных селах края, на диспансеризацию в центральные районные больницы.

Не остается без внимания и волонтерская деятельность старшего поколения. В крае работает Добро.Центр#МолодыДушой, который создан на базе регионального ресурсного центра «серебряного» добровольчества. Отметим, что сегодня в регионе добрые дела творят 179 отрядов «серебряных» добровольцев. Это более 2 тысяч волонтеров старшего возраста из 58 муниципалитетов Алтайского края.

Месячник пожилых людей – еще один повод окружить поддержкой и заботой старшее поколение, не только родных и близких. Но и обратить внимание на пожилых соседей, которым может потребоваться помощь в доставке продуктов и лекарств, оплате за коммунальные услуги и т.д.

В рамках акции «Соседская помощь» в регионе уже не первый год работает телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о помощи пожилым, одиноко проживающим гражданам. Для этого необходимо обратиться по телефону 8 (3852) 27 36 01.

Помимо этого, учреждениями социальной защиты населения совместно с волонтерами будет организована помощь по месту жительства пожилых людей, работа мобильных бригад экстренной социальной помощи.

Традиционно особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них есть и юбиляры-долгожители, которые в октябре отметят 90, 95 и 100 лет. В этом месяце персональное поздравление Президента России Владимира Путина, а также поздравление и памятный подарок от  Губернатора края Виктора Томенко получат 67 пожилых людей.

Специальные мероприятия будут организованы и для пожилых людей, находящихся на стационарном социальном обслуживании. В Алтайском крае социальные услуги предоставляются в стационарной форме  более 5 тыс. пожилых граждан.  Во всех стационарных учреждениях пройдут праздничные обеды и чаепития, чествование юбиляров и другие мероприятия. Уже оформлены тематические стенды, организованы выставки осенних композиций, творческих работ, рисунков.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Минсоцзащиты Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *