КультураУ нас в районе

В Михайловской межпоселенческой  модельной библиотеки состоялась встреча участников интеллектуального клуба «Возьмёмся за руки, друзья!»

Не нарушая доброй традиции, в четвёртую пятницу месяца, а выпала она на 26 января, в читальном зале Михайловской межпоселенческой центральной модельной библиотеки, встретились члены интеллектуального клуба «Возьмёмся за руки, друзья!».

Конечно же, в стенах библиотеки рассказы о жизни и творчестве писателей – дело, как говорится, привычное, но юбилеи – это особый случай и особый разговор. Сотрудники библиотеки И.В. Малыхина и Л.В. Ожегова подготовили в форме литературного альманаха интересный рассказ и яркую слайд-презентацию, темой которых стали русские писатели и поэты, чьи «круглые даты» выдались на 2024 год. К сожалению, временные рамки не позволили вспомнить обо всех юбилярах. Да и рассказывать о каждом, будь то Пушкин или Лермонтов, Ахматова или Платонов, и о многих-многих других можно бесконечно, настолько яркие, хотя подчас и не долгие, жизни они прожили, оставив нам свои бессмертные произведения.

В первой части мероприятия, посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 210-летию – М.Ю. Лермонтова и 215-летию – Н.В. Гоголя, зарисовки о классиках сопровождались видеоклипом с кадрами из кинофильма «Пушкин. Последняя дуэль» замечательной песни В. Качана на стихи Л. Филатова «Пушкин»; проникновенным романсом на стихи Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю»; фрагментом из завораживающего своим мистицизмом произведения А. Шнитке «Гоголь-сюита». Музыка, несомненно, украсила и усилила восприятие рассказа, позволила, что называется, с головой окунуться в атмосферу балов и дуэлей, мистических совпадений и неразгаданных тайн.

После классиков «золотого века» русской литературы была представлена подборка о писателях и поэтах, родившихся в 1924 году, 100-летие которых мы будем отмечать: Юлии Друниной, Викторе Астафьеве, Юрии Бондареве, Борисе Васильеве, Булате Окуджаве. Участницы клуба с удовольствием слушали песни, время от времени дополнявшие повествование ведущих. И не просто слушали — подпевали, покачивая в такт головой.  В эти моменты было заметно, что взгляд у женщин становился каким-то  грустным, долгим, задумчивым… Может быть, эти знакомые до нотки мелодии и до запятой – строчки перенесли их в пору  молодости, а может, вспомнились родители-фронтовики… И кто-то даже вздохнул глубоко и громко.

Под занавес сотрудники библиотеки напомнили о некоторых памятных датах, которые мы будем отмечать в этом году в Алтайском крае. Это 95-летие со дня рождения Василия Шукшина, 150-летие – Николая Рериха, 70-летие освоения целинных и залежных земель. А наше село Михайловское отметит 145-летие со дня основания.

Впереди – много замечательных праздников, «круглых дат», а это значит, что в нашей библиотеке будут новые встречи, интересные выставки, красивые презентации. Приходите, мы вас ждём!

Фото Л. Ожеговой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *