Новости Алтайского края

Алтайский край готов к прохождению весеннего половодья

Целенаправленная серьезная работа по подготовке к прохождению весеннего половодья в регионе ведется на протяжении последних лет. В частности, для защиты населенных пунктов развита система гидротехнических сооружений.
Так, успешно выполняют свою функцию ГТС в микрорайоне Зеленый Клин г.Бийска, Чарышском районе (от затоплений защищены районный центр и село Красный Партизан), Красногорском районе (защита создана для села Быстрянка). В процессе создания находится система ГТС в Краснощековском районе. Работы завершатся в текущем году. На ее строительство направили более полумиллиарда рублей федеральных средств.
«Убежден, что мы сегодня находимся в полной готовности даже к самым сложным ситуациям, которые можно прогнозировать по нескольким причинам — малоснежная зима, оттепели, сильные морозы. Возможно вода пойдет верхом. Не первый год мы в крае сталкиваемся с этими ситуациями, изучаем их развитие, совершенствуем меры реагирования. Жителей края хочу заверить, что мы держим руку на пульсе», – сказал в своем интервью ТВ «Вести-Алтай» Виктор Томенко.
Он отметил важность выстраивания работы всех сил и средств при подготовке к прохождению весеннего половодья – от системы оповещения до реагирования. Быть готовыми к сезону, учитывать все риски по самому неблагоприятному сценарию – задачи, которые стоят перед органами власти.
На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в резервном фонде предусмотрены финансовые средства. В крае подготовлено более 400 пунктов временного размещения на 60 тысяч человек.
На подходе к населенным пунктам создаются различные сооружения. Так, в 2023 году завершили строительство берегоукрепительного сооружения на Чумыше в Тальменском районе стоимостью 96 млн. рублей. Завершили капитальный ремонт ГТС в Родинском районе на 44 млн рублей.
Также прошлом году увеличили пропускную способность реки Сентелек в Чарышском районе, с опережающими темпами завершили расчистку р. Поперечной в Советском районе.
В настоящее время подготовлена проектная документация для строительства защитных сооружений в 2025-2026 годах в г. Яровое и с. Сростки Бийского района.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *