СпортУ нас в районе

На лыжной базе в Михайловском прошли Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России-2024»

Всероссийская гонка «Лыжня России»  – самые массовые соревнования в Российской Федерации, которые проводятся в 79 субъектах и продолжают набирать популярность. Впервые соревнования у нас в стране были проведены в 1982 году. В последние несколько лет на старт «Лыжни России» выходят любители лыжных гонок Михайловского района.

Так, в минувшее воскресенье на лыжной базе в Михайловском прошли Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России-2024». Здесь собралось более восьмидесяти жителей района из Михайловского, Ракитов, Полуямок и Малинового Озера, чтобы побороться за победу и улучшить свои собственные результаты. 

Спортсмены и просто любители лыжного спорта соревновались за призовые места в десяти возрастных категориях.

Первыми на масстарт вышли самые юные участники 2016 года рождения и младше. Они бежали короткую дистанцию – 660 метров. Среди девочек первой к финишу пришлаКапитолина Долматова из села Ракиты, второй – шестилетняя Анна Ермакова из села Михайловское. Среди мальчиков первое место занял Дамир Сабитов из села Ракиты, второе – Родион Кузнецов из села Михайловское.

Не изменяя своим спортивным традициям на «Лыжню России – 2024» вышли самые старшие по возрасту из участников соревнований супруги Елена и Владимир Киссер. Каждому из них уже за семьдесят лет, но они привычно пробежали двухкилометровую дистанцию и заняли третье и второе место соответственно.

Для каждой возрастной категории были определены соответствующие дистанции – от одного до пяти километров.

Все постарались проявить спортивный характер, показать свои возможности.  С наилучшими результатами финишировали и стали победителями в своих подгруппах: Снежана Шахрай и Артур Морро из села Михайловское, Варвара Грефенштейн и Данияр Мукатаев из села Ракиты, Кристина Шнайдер и Матвей Машковцев из села Михайловское, Ольга Яковлева из села Ракиты и Максим Морро из села Михайловское, Егор Кухаренко из села Михайловское, Татьяна Морро и Евгений Морро из села Михайловское, Елена Королькова из села Ракиты, Игорь Стрекалин из села Михайловское, Мария Кожина из села Михайловское, Юрий Курманов из села Ракиты.

Победители и призёры были награждены  организаторами соревнований грамотами и медалями, а также сладкими призами. Все без исключения участники получили памятные номера с символикой «Лыжня России — 2024».

Тёплая весенняя погода, подготовленные трассы и активная поддержка болельщиков подарили участникам отличное настроение и незабываемые эмоции.

По мнению многих участников, прошедшая массовая лыжная гонка не только и не столько соревнования, сколько  ещё одна возможность для людей, которые не ежедневно занимаются спортом, а просто находят время для своего здоровья, катаясь на лыжах. Участие – это победа над своей инертностью и уверенный шаг к здоровому образу жизни.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *