У нас в районе

«День открытых дверей» провели для старшеклассников михайловские полицейские

 «День открытых дверей» для старшеклассников прошёл в отделении МВД России по Михайловскому району

Учащимся десятых классов Михайловской средней школы №1 выпала возможность в подробностях узнать о работе служб и подразделений полиции. 

Р.А. Трушин, начальник отделения МВД России по Михайловскому району, открывая мероприятие, рассказал школьникам о задачах, которые ежедневно решают полицейские по охране правопорядка. Особо отмечая при этом, что полицейским может стать не каждый – это профессия для сильных духом и ответственных людей.

Затем руководители служб и подразделений отделения полиции рассказали школьникам о специфике их работы.

Заместитель начальника – начальник следственного отделения И.В. Карпенко, знакомя ребят со службой следственного отделения, рассказала о  качествах, которыми должен обладать следователь. «Следователь – сложная, но интересная профессия. Главное иметь твёрдый характер и аналитический склад ума», – сказала она. 

 Начальник Госавтоинспекции рассказал школьникам об истории создания службы, о работе дорожно-патрульной службы, исполнении административного законодательства и о важной роли профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Одно из самых важных подразделений полиции – уголовный розыск. «Основная задача – раскрытие преступлений, розыск преступников, скрывающихся от следствия и розыск пропавших без вести людей.  «Опер», так называют сотрудников уголовного розыска в народе. Быть «опером» – это призвание, образ жизни», – сказал о своей профессии начальник подразделения А.А. Кирпичёв.

Заместитель начальника – руководитель группы по работе с личным составом Н.А. Бруг проинформировала учащихся об организациях высшего профессионального образования МВД России и правилах приёма в них, для наглядности ребята посмотрели видеофильм.   

Самой интересно стала практическая часть мероприятия. Полицейские продемонстрировали боевое оружие, специальные средства, предметы экипировки и снаряжения, находящиеся на вооружении полиции. Также для гостей провели экскурсию по зданию и территории отделении МВД России по Михайловскому району.

Ребята увидели помещения изолятора временного содержания (ИВС) подозреваемых и обвиняемых. От начальника отделения узнали, что сотрудникам ИВС приходится работать  со специальным контингентом людей, поэтому для полицейских важно иметь большую выдержку и самообладание. Школьники посетили также дежурную часть, Госавтоинспекцию.  

«День открытых дверей» для старшеклассников в отделении МВД России по Михайловскому району проходит постоянно. В этом возрасте ребята задаются вопросом: «Кем стать?». Считаю, что подобные мероприятия помогают определиться с выбором профессии. Возможно после знакомства с полицейской службой, кто-то из ребят захочет работать в правоохранительных органах», – сказал о цели мероприятия начальник отделения МВД России по Михайловскому району Р.А. Трушин.  

Фото предоставлено отделением МВД России по Михайловскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *