У нас в районе

Хранить Отчизну – долг и честь: сегодня в Михайловском прошёл митинг, посвящённый Дню пограничника

Тысячи россиян отмечают сегодня День пограничника. В селе Михайловское около памятного знака всем поколениям пограничников – символического пограничного столба прошёл митинг.

Флаги Российской Федерации и Пограничных войск России внесла знамённая группа кадет Михайловского лицея.

Со словами приветствия и поздравлениями с профессиональным праздником к военнослужащим пограничной заставы в с. Михайловское  и ветеранам Пограничной службы обратились  глава района Е.А. Юрьев, начальник пограничной заставы в с. Михайловское В.Г. Енгоян, начальник Отд МВД России по Михайловскому району В.А. Слизунков, и.о. военного комиссара по Михайловскому району В.М. Сташков.

Глава района Е.А. Юрьев: «Уважаемые военнослужащие, вы несете службу там, где начинается Россия, с честью защищаете политические, экономические, военные интересы нашей родины.  Высокий профессионализм, верность воинскому долгу, ответственность помогает вам надёжно держать под контролем ситуацию на границе Алтайского края – форпоста на юго-западных рубежах России.  Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и спокойствия на границе!».

Начальник Отд МВД России по Михайловскому району В.А. Слизунков: «От вашего профессионализма, преданности своему делу зависит нерушимость рубежей России и спокойствие её граждан. Быть пограничником, значит быть первым, кто может принять удар на себя. Вы ежедневно доказываете, что и в мирное время есть место подвигу, что дело защиты  границ нашей великой Родины в надёжных руках. Спасибо за ваш труд, за добросовестную ответственную службу».

Собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память воинов-пограничников, погибших при выполнении своего воинского долга. К постаменту с Вечным огнём на мемориале Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны возложили гирлянду.

Начальник погранзаставы в с. Михайловское В.Г. Енгоян: «Уважаемые товарищи! От имени руководства Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю поздравляю вас с профессиональным праздником! Охрана и защита рубежей Отечества – одна из важнейших задач обеспечения безопасности государства.    Эта почётная и ответственная обязанность всегда ложилась на плечи мужественных , отважных и самоотверженных людей. И пограничники с честью выполняли свой служебный долг. Мы по праву гордимся подвигами бойцов, командиров застав и погранотрядов, которые 22 июня 1941 года первыми встретили вероломное нападение превосходящих сил фашистских захватчиков и проявив силу и стойкость, воинскую доблесть ценой собственной жизни сдерживали агрессора. Этот бессмертный подвиг навсегда в нашей памяти. Мы склоняем головы перед теми, кто и в мирное время отдал жизнь, защищая пограничные рубежи. Сегодня пограничники, продолжая славу и традиции своих предшественников, вновь на передовой линии. В условиях новых вызовов и угроз для безопасности России необходимо поставить непреодолимый заслон на пути международного терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика, транснациональной преступности. Убеждён, что сотрудники пограничных органов с честью выполнят  поставленные перед ними задачи, будут и впредь проявлять высокие профессиональные и нравственные качества, надёжно охранять государственную границу Российской Федерации». Начальник погранзаставы выразил глубокую признательность «верным спутницам военнослужащих – жёнам, членам семей сотрудников за создаваемую атмосферу добра, уютный семейный очаг, взаимопонимание – всё, в чём черпают духовную силу  воины границы».

В честь празднования Дня пограничника, состоялось награждение группы военнослужащих погранзаставы за инициативу и настойчивость, высокий профессионализм в служебной деятельности и достигнутые положительные результаты по оперативно-служебной деятельности.

На митинге, в торжественной обстановке были вручены удостоверения членам добровольной народной дружины.

Завершился митинг маршем кадет Михайловского лицея.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *