У нас в районе

В музейно-выставочном отделе им. Я. Н. Скрипкова открылась выставка детского рисунка «Я рисую мою Россию!»

Экспозиция выставки – около 100 детских рисунков. Это работы, представленные их авторами –   воспитанниками детских дошкольных учреждений, учащихся общеобразовательных школ, отделения ИЗО Михайловской детской школы искусств – на районный конкурс, приуроченный ко Дню России.  Накануне праздника в музейно-выставочном зале им. Я.Н. Скрипкова МФКЦ состоялось открытие выставки и награждение победителей.

Заместитель главы администрации района С.И.Паршин поздравил всех собравшихся с Днём России, поблагодарил юных художников за их творчество, отметив, что в руках подрастающего поколения будущее нашей страны.

 Мероприятие началось с красивого исполнения песни о России Машей Прокопенко, солисткой театра-студии «Вега»: «Ни вблизи, ни вдали я не знаю земли лучше той, что меня растила. Синих рек рукава, в небе синь-синева и светла от берез Россия!».

Эти слова и  свою любовь к малой родине юные художники воплотили в рисунках.  На них – красоты и  достопримечательности родного края и района, такие, какими их увидели дети: «Моё Малиновое озеро», «Радуга над Малиновым озером», «В сосновом лесу», «Дикие пионы», «Посолнухи». Благодаря желанию ребят поделиться впечатлениями от поездок по краю родному мы видим рисунки «Поля Алтая», «Вершины. Горный Алтай», «Горы Алтая».

Раскрывая тему России, юные художники постарались передать образ родной земли с богатством её традиций и культуры. Не случайны в их рисунках русские матрёшки, сюжеты русских народных праздников, узоры с элементами  росписи народных художественных промыслов. В рисунках дети отразили и патриотическую тематику: Кремль – сердце России, триколор.

Организаторы выставки пригасили художников на мастер-класс по изготовлению объёмной открытки в цветах российского флага. В ходе творческой работы ребятам напомнили о том, что символизируют цвета на полотнище флага России. Красный цвет символизирует энергию, силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество. Синий – цвет веры и верности, постоянства и честности. Белый цвет означает мир, совершенство, благородство и открытость.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *