У нас в районе

Вместе со всей страной: в Михайловском отметили День России

12 июня жители  Михайловского и его гости, многие целыми семьями пришли на главную площадь и в парк села, чтобы культурно, позитивно и содержательно провести свой выходной.  Главным мероприятием в День России по сложившейся традиции стал легкоатлетический забег и командное состязание в эстафете.

Перед началом соревнований на главной площади села под звуки Государственного гимна Российской Федерации торжественно подняли флаг России. Это право было предоставлено Наталье Новохатько, кандидату в мастера спорта, призёру первенства Сибирского федерального округа в г. Челябинск и чемпионата Алтайского края по лёгкой атлетике, и Владимиру Альвисовичу Киссеру, кандидату в мастера спорта по лыжным гонкам, призёру чемпионата спортивного общества «Динамо РСФСР» и олимпиад сельских спортсменов Алтайского края по полиатлону.

Всех любителей спорта и группы поддержки поприветствовал глава района Евгений Александрович Юрьев, который поздравил земляков с праздником, пожелал удачных стартов и также наравне с другими  атлетами пробежал дистанцию.

Но прежде на разминку всех участников забега пригласила подготовительная группа народного ансамбля танца «Раздолье». К ритмичному  флешмобу  «Весёлая зарядка» присоединилось порядка шестидесяти человек.

Несмотря на тридцатиградусную жару на старт вышло более ста тридцати человек в десяти возрастных категориях, порядка шестидесяти из них, показавших лучшие результаты, получили Почётные грамоты, памятные сувениры, и все без исключения на финише – сок и шоколадки.

Самым маленьким участникам легкоатлетического забега всего по три-четыре года. Кто-то финишировал, держась за руку с папой, кто-то след в след за мамой и воспитателем, но никто не сошёл с дистанции.

Галина Петровна Шведенко, воспитатель средней группы детсада № 6 (корпус 2), постоянный участник районной спартакиады и соревнований по дартсу, настольному теннису, волейболу , стритболу: «В моей средней группе все ребятишки шустрые, энергичные, любят спорт. Мы постоянно участвуем  в спортивных семейных стартах. Сегодня праздник нашей страны, и чтобы он стал запоминающимся, команда нашей группы в составе Алисы и Полины Шаповаловых, Трофима Капелькина и Егора  Канавина впервые участвовала в забеге. Все справились с дистанцией».

«Хорошо, что всё закончилось. Ножки устали», – так комментирует  свой первый в жизни забег Иван Суетин.

Наталья Новохатько, студентка педагогического университета, занимается  лёгкой атлетикой в краевой спортивной школе олимпийского резерва: «День России для меня – хороший светлый праздник.  Второй год принимаю участие в праздничном забеге.  Моя дистанция – спринт на 100, 200 иногда 400 метров, поэтому сегодня  буду бежать  не на результат, а для разминки.  Главное для меня – ощущение причастности к яркому событию, ощущение праздника».

Никита Сердцев, председатель районного Молодёжного парламента: «Легкоатлетические забеги, проходящие в День России в  нашем селе  стали  спортивной традицией, которая объединяет людей разных поколений. Люди тянутся к спорту и даже готовы в праздник выйти на старт. От Молодёжного парламента мы выставляем команду на эстафету. Надеемся на достойный результат. Ну и, конечно же, сегодняшний праздник – это общение, встречи и хорошее настроение».  

На другой летней площадке в центральном парке села состоялся фестиваль патриотической песни «Моя Россия».  В нём приняли участие вокальные коллективы и солисты Михайловского многофункционального культурного центра, Михайловской детской школы искусств. Своими яркими колоритными выступлениями они подарили зрителям массу добрых эмоций и хорошее настроение.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *