СпортУ нас в районе

Нужна перезагрузка: на   заседании  координационного совета по спорту Михайловского района обсудили меры по улучшению спортивно-массовой работы

От итогов  спортивной работы за 2021 год к  планам на предстоящий спортивный сезон – такую повестку предложил заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.И. Паршин, под председательством которого прошёл совет.

Из-за пандемии большую часть 2021 года мы прожили в условиях ограничений, в том числе касательно проведения массовых мероприятий,  что отразилось и на календаре спортивных событий, сведя их к минимуму. Поэтому  В.В. Акелькин, начальник отдела по спорту администрации района,  остановился на ключевых темах.

Задачей номер один была подготовка к зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края: наши спортсмены приняли участие в 6 зональных соревнованиях. Но олимпиада не состоялась. В сложившихся условиях нишей для спортсменов стала районная спартакиада по 11 видам спорта. В ней приняли участие 14 команд. Однако, только 8 из них соревновались максимум  в пяти видах, участие остальных более чем скромное – в 2-3 видах.   

Прошло 4 фестиваля ГТО среди школьников и взрослых с общим количеством участников более 180 человек. По словам В.В. Акелькина это превысило ожидания, но  потенциал ещё не исчерпан. 

8 школьных команд успешно  выступили в соревнованиях Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», один из результатов – на школы получено 32 баскетбольных мяча. Итогом летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края стало 7 общекомандное место. По словам В.В. Акелькина, она запомнится серебром и бронзой легкоатлетов. Говоря о массовом спорте, он отметил растущую год от года популярность у михайловцев легкоатлетических забегов, при этом выразил надежду на то, что  появится тренд на командное участие в эстафете.  

Завершился краткий обзор спортивной жизни торжественным вручением районных наград спортсменам за успешное выступление на летней краевой олимпиаде и  тренерам – за подготовку команд. Благодарностью главы Михайловского района поощрены Н. Новохатько, А. Глушак, члены спортивной семьи Морро, И. Василенко, В. Пащенко.   

Также   отметили лучшие спортивные команды по итогам спартакиады Михайловского района.

Почётные грамоты Администрации района  за подготовку и успешное выступление команды были вручены Д. Суетину и команде пограничного отделения  в селе Михайловское, И Василенко и команде села Полуямки, А.Пархоменко и  команде села Ракиты.

Кубок спартакиады за 3 место в общекомандном зачёте завоевала команда  «МЗХР» (рук. В.Юнгблюд), за 2 место – сборная учителей михайловских средних школ (рук. А. Глушак),  за 1 место  – команда Михайловского сельсовета (рук. Ю.Филаев).

 Спортивные успехи наших жителей не могут не радовать. Они венчают большую работу по развитию массового спорта в районе. Тому, как её вывести на новый качественный уровень, говорили во второй части заседания. Обозначили вопросы, требующие внимания: комплектование команд; организация соревнований; обратная связь: отдел по спорту, образование – спортсмены; тренировочная база. В числе предложений – создание рабочих групп по видам спорта; имеющий как сторонников, так и противников возврат к практике сельских методистов по спорту; проведение районных соревнований в сёлах с целью мотивирования глав на улучшение спортивной инфраструктуры и другие. Обсудили персоналии руководителей рабочих групп, включили их в состав координационного совета. Нужно сказать, что в обновлённом совете много представителей депутатского корпуса района и сёл, а значит, конструктивные предложения могут получить развитие и в случае признания их целесообразности – поддержаны финансово.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *