У нас в районе

Квесты, книги, мастер-классы: 21 апреля в сельских библиотеках Михайловского района прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023»

Библиотекари порадовали своих читателей и гостей интересными книжными выставками, литературно-музыкальными композициями, увлекательными мастер-классами, играми, викторинами. В общей сложности их  посетило более 300 человек.   

 Михайловская межпоселенческая модельная библиотека пригласила юных читателей на  программу «Библиосумерки». Пятиклассники МСОШ №1 с большим желанием включились в квест-игру «Книга – восьмое чудо света». Дети, разделившись на две команды и получив путеводные карты, отправились в увлекательное путешествие по библиотеке.     Маршрут каждой из команд проходил через несколько станций, на которых они старались отыскать послания, из наследия известных писателей дошедших до нас – потомков.   Сделать это было не просто, потому что  к разгадке их могло приблизить только успешно пройденные испытания, а для этого требовалось знание литературных произведений и эрудированность, а также смелость, быстрота, находчивость. Ребята увлечённо искали ключи-подсказки, а по пути следования отгадывали загадки, восстанавливали недостающие слова в крылатые фразы, отвечали на вопросы видео-викторины.

На площадке «Селфи с книгой» ребята  отгадывали название произведения по описанию героя, вспоминали автора и искали данную книгу в фонде библиотеки. Затем фотографировались с этими книгами и выкладывали фото в группу «Михайловская модельная библиотека» «ВКонтакте». За выполнение этого задания  участники получили часть послания.

На последнем этапе квест-игры сотрудники библиотеки устроили для ребят «БезУМНОЕ чаепитие» с непростыми заданиями и каверзными вопросами о чайных традициях. Участники квест-игры «Книга – восьмое чудо света» успешно добрались до финиша и сложили из найденных слов-ключей крылатые выражения: «Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» (А. А. Блок); «Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела» (Д. Аддисон). Делясь впечатлениями об игре, ребята рассказали о появившемся у всех желании вновь прийти в библиотеку. 

«Кто дарит знания и свет» – под таким названием прошла программа в Бастанской библиотеке. Читателям рассказали о профессии учителя, о преподавателях, которые вошли в историю педагогики России. Участники акции с удовольствием читали стихи и отвечали на вопросы викторины. В Ащегульской библиотеке большой интерес у гостей вызвал  мастер-класс «С куклами возиться – бытию учиться» по созданию народных кукол-оберегов. Назаровская библиотека провела познавательное мероприятие «Посвящение учителю». Гости  библиотеки познакомились с историей педагогики и наставничества в России, узнали о всемирно известных педагогах  К. Д. Ушинском,  А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинском. С интересом выполнили интеллектуальные задания. Юные читатели Неводской  библиотеки в этот библиовечер путешествовали по удивительному миру науки. В гости к ребятам пришел  учёный «недоУЧКА» и провёл вместе с ребятами научные опыты. Ракитовская  библиотека совместно с сельским домом культуры  провела музыкально-поэтическую программу «Книга – наставник, книга – учитель и друг!». На девяти сказочных станциях участники  показали  знания произведений устного народного творчества, сказочных персонажей, проявили эрудицию, логическое мышление, творчество.  Подарком для всех стало выступление детского танцевального коллектива «Версаль». Читатели Полуямской библиотеки разгадывали шарады и головоломки, решали различные логические задачи.                                                 «Библионочь-2023» в Михайловском районе получилась интересной и позитивной. 

Т. Паршина, заведующая отдела библиотечного обслуживания МБУК «Михайловский МФКЦ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *