У нас в районе

Военно-спортивная игра«Зарница»  прошла на территории лыжной базы в Михайловском

Кулундинское отделение Алтайкрайэнерго  уже много лет является попечителем Михайловского центра помощи детям. Одна из форм сотрудничества – совместное проведение спортивных, культурных, патриотической направленности мероприятий для воспитанников центра. Одно из них – военно-спортивная игра «Зарница» – состоялось в праздничные майские дни, посвящённое 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В игре приняли участие две смешанные (дети и взрослые) сборные команды: «Т-34» и «Энергия», в общей сложности было задействовано пятьдесят человек. Вначале – построение команд, сдача рапортов командующему игрой, поднятие флага. Командиры отрядов получили задание – доставить секретное донесение в штаб. Маршрут участники преодолели в несколько этапов: «Строевая подготовка», «Снайперы», «Сборка-разборка учебного автомата», «Полоса препятствий», «Госпиталь», «Марш-бросок».

При их прохождении ребята  поняли, насколько важна физическая подготовка, умение действовать в команде, чётко выполнять задания командира, а ещё быть решительными и смелыми, внимательными. Они старательно  применяли знания и умения на практике.  Например, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему с переломом, кровотечением, ожогом, транспортировали его в госпиталь. В одном из секторов – на время разбирали и собирали учебный автомат АК-74,  на «огневом рубеже» метали на дальность учебные гранаты, преодолевали полосу препятствий. Но не только. Ребятам пришлось проявить свой кругозор, отвечая на вопросы военной викторины. С поставленной задачей, доставить секретные пакеты в штаб, все справились. Но победу одержала команда центра помощи детям  «Т-34».

Получив награды и обсуждая яркие моменты «Зарницы» все собрались около полевой кухни, чтобы подкрепиться вкусной солдатской кашей. Ну и конечно не обошлось без ароматного травяного чая из самовара на дровах.

  Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *