У нас в районе

Чтобы огню заслон поставить прочный: на территории Михайловского района прошли международные пожарно-тактические учения  

На территории Михайловского района прошли международные пожарно-тактические учения по отработке совместных действий при тушении природных пожаров на приграничных территориях

Учения начались с теоретического этапа –  конференции по теме «Отработка совместных действий при тушении ландшафтных пожаров на приграничных территориях», которая прошла в зале Михайловского многофункционального культурного центра.

В мероприятии приняли участие И.Б. Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, В.Н. Нелюбов, начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России, А.В. Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, М.К. Шапагатов, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай МЧС Республики Казахстан, И.Г. Гулякевич, заместитель начальника управления аварийно-спасательной службы и объектовых подразделений главного управления аварийно-спасательной службы и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь, представители структур, профессионально занимающиеся вопросами ликвидации чрезвычайных ситуаций, сотрудники пограничного отделения, главы и делегации районов, расположенных на приграничных территориях.

Участники конференции почтили минутой молчания память пятнадцати работников лесничества, погибших при тушении пожара, произошедшего в начале июня в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» Абайской области Республики Казахстан. После чего был продемонстрирован фильм о событиях 2010 года, когда в результате трансграничного лесного пожара пострадали сёла Михайловского района – Николаевка и Бастан.  

Именно уроки, извлечённые «горячей» осенью 2010 года, когда в течение четырёх сентябрьских дней шла борьба с лесным пожаром на территории Михайловского района, актуализировали необходимость организации и отработки на международном уроне взаимодействия органов управления и сил по реагированию на тушение природных пожаров, возникающих на приграничных территориях Алтайского края и сопредельных областей Республики Казахстан. Та  чрезвычайная ситуация показала, что общая граница помимо всего прочего подразумевает наличие и общих проблем, решить которые можно только в тесном сотрудничестве. Именно по этой причине Михайловский район неоднократно становится местом проведения международных учений.

Об этом, в частности, сказал в  приветственном слове к участникам конференции  И.Б. Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края. Он также не обошёл вниманием ситуацию с лесным пожаром в Лебяжинском лесничестве, который возник 19 июня на территории Егорьевского района, отметив, что «история под контролем, но не закончена, и мы все должны находиться в готовности к подобным ситуациям». В данном контексте проведение тактических учений приобрело особую значимость, потому что, по словам М.Б. Степаненко,  «это тоже проверка готовности, демонстрация взаимодействия,  работа над ошибками, для глав районов – учёба, от их решений и грамотных действий многое зависит в части предупреждения чрезвычайных ситуаций».  

А.В. Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, назвал главные цели учений: «Мы отрабатываем взаимодействие с Республикой Казахстан по упрощённому переходу государственной границы с целью оказания помощи в тушении пожаров. Ожидаемые результаты – повышение готовности подразделений, устранение шероховатостей в плане информационного обмена».

Практический этап учений  развернулся в квартале № 97 Зернового участкового лесничества Ключевского лесничества. 

Основа вводной – на открытой лесной территории возникли многочисленные очаги пожаров, выгорело лесных массивов до 30 гектаров, существует угроза перехода низового пожара в верховой. Позже старшие оперативных групп получают информацию об увеличении глубины пожара и распространении его как в сторону населённого пункта Михайловское, так и в сторону Павлодарской и Восточно-Казахстанской  областей Республики Казахстан. Первая часть российской  сводной группировки сил и средств  направляется на пресечение захода огня в  населённый пункт. В том числе отрабатываются вопросы эвакуации населения, попавшего в зону очагов возгорания, с последующим обеспечением жизнедеятельности и охраной общественного порядка.

Вторая часть сводной группировки  сил и средств РФ и Республики Казахстан выдвинулась к государственной границе и осуществляла ликвидацию очагов пожара.

 

После ликвидации условной ЧС прошёл разбор учений представителями штаба центрального аппарата МЧС России с участием заместителя председателя Правительства Алтайского края, представителей Республики Казахстан и Республики Беларусь. В целом, по оценке организаторов, мероприятие прошло успешно. Цели, поставленные перед участниками, достигнуты.

  Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *