У нас в районе

Жители села Михайловское почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Давайте вспомним их, ставших травою,

Корнями деревьев и щебетом птиц.

Мы их имена нынче носим с собою,

И лиц их черты есть в чертах наших лиц.

В селе Михайловское сегодня, 22 июня, прошёл траурный митинг, посвящённый памятной дате в истории нашей страны – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Это событие даже по прошествии многих десятилетий присутствует в памяти народной, а время с возрастающей силой подчёркивает величие беспримерного подвига тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину от врага на полях сражений.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Уже 26 июня 1941 года из Михайловского района ушли на  фронт первые из  4175  мобилизованных. Из них не вернулось  2073 человека. Имена погибших увековечены в списках на памятниках и обелисках, они навечно в Бессмертном полку.

Митинг открыла глава Михайловского сельсовета О.В. Афанасьева. «Перед памятью всех погибших, мы должны сделать всё от нас зависящие, чтобы было забыто горькое слово «убит. Мы обязаны хранить мир, завещанный нам нашими отцами  и дедами», – сказала она.

Глава района Е.А. Юрьев в своем выступлении отметил, что все мы в неоплатном долгу перед поколением победителей- фронтовиков, которые ценой собственной жизни завоевали для нас Победу. На митинге выступил председатель районного совета ветеранов Н.Ф. Ласточкин, он подчеркнул  важность сохранения народной памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, передачи её младшим поколениям – будущему нашей страны.

Присутствующие почтили память погибших и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла минутой молчания, возложили гирлянды и цветы на мемориале Славы.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *