У нас в районе

«Мы – граждане России!»: михайловским школьникам торжественно вручили паспорта граждан Российской Федерации

Сегодня в администрации района состоялось торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации михайловским школьникам

На церемонию были приглашены ребята, которые добились достижений в учёбе, спорте, творчестве, общественной работе. Разделить радость и торжественность момента вместе с ними пришли их родители, братья и сёстры.

Звучит гимн Российской Федерации. Школьники дают торжественное обещание – «хранить верность Российской Федерации, быть достойным гражданином своей великой страны, верно и преданно служить Отечеству, защищать его интересы, безопасность и независимость», сделать всё зависящее от них «для процветания России и её лучшего будущего».

Паспорт гражданина Российской  Федерации, брошюру «Конституция Российской Федерации», а также значок Общероссийского общественно-государственного движения детей  и молодёжи «Движение первых» и брендовую обложку движения на паспорт ребятам вручали  С.И. Паршин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, Е.П. Беляева, начальник миграционного пункта Отделения МВД России по Михайловскому району, Г.С. Гребе, специалист по организации работы  «Движения Первых» в Михайловском районе.

С.И. Паршин, поздравляя школьников, сказал: «Сегодня у вас знаменательное событие – вы получили свой первый, самый важный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Это означает, что вы обладаете всеми правами, свободами, и несёте равные обязанности, предусмотренные Конституцией российской Федерации. Сейчас ваша главная задача, хорошо учиться, получить образование, профессию, чтобы быть полезным своей стране. Будьте достойными гражданами нашего Отечества».

Обращаясь к ребятам, Е.П. Беляева подчеркнула, что быть патриотом России – значит быть человеком, знающим и чтящим историю своей страны, а также важность понимания её сегодняшнего устройства, соблюдения законов, уважения государственных символов.

«В Михайловском районе реализуется Всероссийская акция «Мы – граждане России!». Это одно из мероприятий патриотической направленности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». В нашем районе в трёх школах созданы его первичные отделения. Сегодня в зале собрались ребята, им по четырнадцать лет – возраст, переходный ко взрослой  жизни, и подтверждением тому – вручение им паспорта Российской Федерации – документа удостоверяющего их личность, который будет с ними на протяжении всей жизни. Мы постарались сделать этот момент в их жизни запоминающимся», – прокомментировала Г.В. Гребе.

С получением паспорта для молодых людей открывается большое количество возможностей: можно заниматься любой интеллектуальной деятельностью в качестве правообладателя, с согласия родителей – устроиться на работу, начать вести предпринимательскую деятельность, а также участвовать в грантовых конкурсах, форумах и других общественно-значимых мероприятиях.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *