Официально

Остерегайтесь мошенников: проявляйте особую бдительность в отношении любых операций с деньгами

Уважаемые граждане!

В настоящее время резко увеличилось количество преступлений совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, особое место в которых занимают хищения с банковских счетов или электронных кошельков, а также мошенничества.

Проявляйте особую бдительность в отношении любых операций с деньгами!

Преступники используют несколько распространенных схем отъема денежных средств.

  1. Звонок от лица банка либо иной кредитной организации, в которых сообщают, что на владельца телефона пытаются оформить кредит в другом городе и предлагают помочь, сообщают личные данные клиента и просят сообщить код из СМС, после чего оформляют кредит на жертву и списывают со счета все кредитные деньги.
  2. Мошенники представляются сотрудниками банка, сообщают о финансовой поддержке из-за потери доходов, кредитных каникулах, рассрочке и так далее и просят сообщить данные банковской карты.
  3. Предлагают поучаствовать в лотерее от банка: чтобы получить крупную сумму, надо всего лишь пройти опрос на сайте, который является точной копией, созданной мошенниками. Для подтверждения банковской карты (на которую будет переведен выигрыш) просят перечислить небольшую сумму. После чего мошенники завершают разговор.
  4. Представляются сотрудниками брокерской или дилерской компании и предлагают инвестировать деньги  под высокий доход.
  5. Вы получаете СМС о начислении средств на ваш счет, однако с другого номера приходит сообщение с просьбой вернуть деньги, потому что перевод якобы совершен по ошибке.
  6. Звонок из службы безопасности банка: с целью сохранить ваши сбережения предлагают немедленно снять деньги и перевести на другой «безопасный» счет, который принадлежит мошенникам. Важно помнить, что таких счетов не существует, вся цель мошенников – похитить ваши средства.

Чтобы уберечь себя и свои деньги необходимо помнить о следующем:

не сообщайте свои персональные данные, а также данные банковских карт и счетов третьим лицам, даже если неустановленное лицо представилось сотрудником банка, прекратите разговор и обратитесь в банк лично либо по телефону горячей линии;

не выполняйте указания неизвестных лиц по вводу каких-либо команд и символов в телефонном режиме, а также с использованием банкомата;

не перечисляйте денежные средства неизвестным лицам, представляющимся знакомыми ваших родных, сотрудниками правоохранительных органов (положите трубку и позвоните лицу, которое, по словам неизвестного, попал в беду или нуждается в помощи);

прежде чем приобретать какой-либо товар или услугу с использованием сети Интернет, ознакомьтесь с отзывами, оставленными ранее покупателями/клиентами;

при вводе пин-кода банковской карты закрывайте его рукой, не стесняйтесь это делать, не храните пин-код в одном месте с банковской картой.

Важно понимать, что злоумышленники являются не плохими психологами, умело манипулируют человеком и не дают опомниться, убеждая принять решение как можно быстрее, нагнетают ситуацию и запугивают.

Если мошенничество уже произошло, то вам необходимо незамедлительно  заблокировать карты, данные о которых вы сообщили мошенникам, сообщить в банк о произошедшем, а также обратиться в полицию и заявить о преступлении.

В.А. Воропаев, прокурор Михайловского района, юрист 1 класса.                                                                                                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *