У нас в районе

«Будьте здоровы! Живите богато!»: многочисленные пожелания счастья, мира и добра получили жители Николаевки на праздновании 170-летия со дня образования села

Отличное настроение, большое желание пообщаться и повеселиться, как говорится, себя показать и на других посмотреть, с которыми николаевцы семьями, улицами шли на праздник к сельскому Дому культуры, победили серое ненастье с проливным дождём. «Дождь лей, лей, лей, чтобы было веселей!», – со смехом подзадоривали погоду люди, раскрывая разноцветные купола зонтиков и накрывая вкусности на длинных столах предусмотрительно прихваченными прозрачными клеёнками. Никто и не думал уходить домой, ничто не могло помешать николаевцам отметить юбилей родного села.

Праздник начался с парада улиц, жители каждой украсили свои колонны цветными флажками, яркими лентами и разноцветными воздушными шарами. Во время шествия ведущие программы рассказывали о том, чем замечательны улица и люди, живущие на ней.

Николаевка – большое, современное, с развитой инфраструктурой село, в нём живут 925 человек. История села отражается и в названиях улиц: они носят имена односельчан, внесших трудовой вклад в развитие села, защитивших родную землю в на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Их помнят, о них рассказывают подрастающему поколению – не прерывается связующая нить. Село сильно многолетними традициями крепкой дружбы и добрососедских отношений проживающих в нём народов. Ребятишки, одетые в национальные костюмы, стали заводилами большого хоровода дружбы жителей и гостей села.

Марина Владимировна Аскенова, директор сельского Дома культуры, отдавая дань уважения тем, кто стоял у истоков, строил и развивал село, с особой теплотой говорила о людях ныне живущих и работающих в селе, о трудовых коллективах, продолжающих традиции и пишущих историю новых дней. В небе над Николаевкой она зажигала символические звёзды в их честь. Николаевке есть, кем гордиться.

«Юбилей села – это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село. Праздник тех, кто сегодня приумножает славу николаевской земли. И, конечно, праздник молодого поколения, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины, создавать её будущее своим славным трудом. Вы, уважаемые николаевцы, внесли огромный в вклад в развитие села, вас отличает любовь и преданность своей родной земле!», – сказал в приветственном слове глава района Евгений Александрович Юрьев. На празднике он вручил районные награды.

За особые заслуги и большой личный вклад в развитие Михайловского района звания «Почётный гражданин Михайловского района» удостоена жительница села Николаевка Лидия Давыдовна Адаменко, ветеран педагогического труда и общественный деятель.  За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием  170-летия со дня образования села Николаевка Почётной грамотой Администрации Михайловского района награждены: ветераны села –  Надежда Михайловна Бенграф, Мария Ивановна Жиляева, Людмила Михайловна Ковалёва; Елена Николаевна Исенова, специалист по работе с абонентами водоснабжающей компании, Марина Алексеевна Летягина, музыкальный работник Николаевского филиала Михайловского детского сада №1. Благодарственным письмом Администрации Михайловского района поощрена Наталья Викторовна Ковальская, воспитатель Николаевского филиала Михайловского детского сада №1.

К поздравлениям главы района присоединились гости – главы администраций Бастанского, Полуямского, Назаровского сельсоветов.

С праздником поздравила односельчан и.о. главы Администрации Николаевского сельсовета Оксана Александровна Федоткина. «Хочу пожелать родному селу уверенного роста и развития. Чтобы оно прирастало новыми семьями и ребятишками. Чтобы хорошело день ото дня, – сказала она. – Будущее села в наших с вами руках, только все вместе мы можем сделать его краше и уютнее. У нас много талантливых, деятельных и  инициативных людей. Сегодня мы благодарим именно таких жителей».

 Звания «Почётный гражданин села Николаевка» присвоены Анатолию Николаевичу Гаврилину и  Владимиру Николаевичу Ковалёву.  А.Н. Гаврилин более двадцати лет  проработал в лесной отрасли. В Николаевском лесничестве прошёл путь от мастера леса, помощника лесничего до лесничего, начальника Николаевского участка ООО «Лес Сервис». И после выхода на заслуженный отдых ещё шесть лет работал на родном предприятии.  В.Н. Ковалёв родился и вырос в селе Николаевка. После школы пошёл работать в совхоз «Энгельсский», отслужив в армии – вернулся в родное село и продолжил работать в совхозе, трудился шофёром, механизатором. К слову, его супруга Л.М.Ковалёва, также работала в совхозе «Энгельсский», в централизованной бухгалтерии. Последние семь лет В.Н. Ковалёв работает в детском садике сторожем и следит за чистотой территории.

Почётными грамотами Администрации Николаевского сельсовета за добросовестный труд, активное участие в общественной жизни села награждены: Владимир Васильевич Зубарев, Андрей Сергеевич Ивлев, Айва Александровна Витион, Николай Юрьевич Кузнецов, Валентина Ивановна Тараканова, Клавдия Ивановна Кабанова, Забира Шамгановна Адельбекова, Галина Ивановна Биневская, Николай Иванович Адаменко, Владимир Иванович Боровиков. 

За участие в районных и сельских культурно-массовых мероприятиях была награждена большая группа участников  художественной самодеятельности Николаевского сельского Дома культуры. И в праздничный день они радовали зрителей своим талантом. В их исполнении звучали красивые песни, находившие отклик в сердцах зрителей. Соратников по цеху приехали поддержать самодеятельные артисты из Михайловского, Ракитов, Бастана, Ключей, Углов.

Отдельных слов заслуживают торговые ряды, где можно было приобрести сувениры народных умельцев, сладости, кулинарные и гастрономические изделия собственного производства, а ещё попробовать угощения, приготовленные хлебосольными николаевскими хозяйками.

«Дорогие земляки! Давайте останемся такими, какие мы есть: добрыми, отзывчивыми, с крепким характером и широкой душой, трудолюбивыми, уважающими себя и близких. Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наших отцов и дедов, детей и внуков наших, а значит будут и дни рождения села», – такими словами ведущие завершили торжественную часть праздничного дня.

Но мероприятия, посвящённые юбилею села продолжились. В спортивных соревнованиях по пляжному волейболу сразились семь команд, победа досталась михайловцам. Завершился праздничный день большой концертной программой. Село Николаевка отметило 170-летие со дня образования. Жизнь продолжается.

 Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *