У нас в районе

Кадеты Михайловского лицея приняли присягу

24 ноября в зале Михайловского многофункционального культурного центра состоялась торжественная церемония принятия присяги кадетами Михайловского лицея.

Это двадцатая юбилейная присяга и прошла она в памятный для военной истории России день: 24 ноября – день рождения великого русского полководца А.В. Суворова.

 За двадцатилетнюю историю кадетских классов Михайловского лицея   их окончили 362 юноши и девушки.

«Первая присяга была в 2004 году. Результаты работы за двадцать лет  говорят сами за себя: выпущено сорок два медалиста, а самое важное, то, что в военные вузы поступило порядка ста кадет. Наши ребята самоотверженно исполняют воинский долг в зоне специальной военной операции», – с гордостью говорит командир кадетской роты Виктор Петрович Коробко.

В 2023 году году кадетское братство  Михайловского лицея приняло в свои ряды пополнение – семнадцать кадет. Открывая церемонию, директор Михайловского лицея Светлана Викторовна Хребтиевская обратилась к кадетам с такими словами: «Вы примите присягу кадет на верность кадетской чести, кадетской верности, верности Отечеству. С самого начала учебного года вы готовились к этому торжественному мероприятию, и у вас было время, что бы понять сможете ли вы достойно и  с честью нести звание кадета. Присяга кадет – это приобщение к великим традициям воинской славы. И сегодня выпускники кадетских классов героически защищают интересы России. Я надеюсь, что дисциплина, хорошая учёба, достоинство – это будет ваш жизненный путь. Будущее России в ваших руках. С честью и достоинством несите звание кадета!».

Под сенью флагов Российской Федерации и кадетских классов Михайловского лицея кадеты торжественно принесли присягу, каждому вручили соответствующее удостоверение. Директор лицея зачитала приказ о назначении командиров и вручила им знаки отличия.

С важным событием в их жизни новоиспечённых кадет поздравили заместитель главы администрации района Сергей Иванович Паршин, начальник пограничной заставы в с. Михайловское Станислав Евгеньевич Ильюта, начальник Отд МВД России по Михайловскому району Роман Андреевич Трушин, настоятель церкви Архангела Михаила иерей Роман Артемюк, родители кадет.

Завершилась церемония праздничной тематической программой патриотической направленности, в которой приняли участие учащиеся лицея, солисты и коллективы МФКЦ, пограничники.

  Анастасия Ферапонтова. Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *