СпортУ нас в районе

«Буран» и «Урал» показали себя в деле

В июле прошлого года в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае»  Михайловский район получил  новый снегоход «Буран Лидер»,   укомплектованный многофункциональным укладчиком лыжных трасс «УралПрофи». Стоимость комплекта – 586 тысяч 800 рублей.

«Мы вошли в число четырнадцати районов края, получивших от Министерства спорта Алтайского края новую дорогостоящую технику для подготовки лыжных трасс. Во многом это благодаря достойным результатам наших спортсменов в зимних олимпиадах сельских спортсменов Алтайского края, спартакиадах среди ДЮСШ Алтайского края и подготовивших их тренеров, а также – продвижению в районе таких видов спорта, как лыжные гонки и полиатлон», – отметил В.В. Акелькин, начальник отдела по спорту администрации района.  

В декабре на лыжной базе в Михайловском прошли зональные отборочные соревнования зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края по лыжным гонкам, среди спортивных семей и полиатлону. Лыжники отдали должное отлично подготовленным трассам и для классического и для конькового хода. Это не удивительно, ведь свежие «Буран» и «Урал», задействованные для укладки лыжных трасс, умело управляемые опытным тренером лыжных гонок ДЮСШ В.М. Мирошниченко, отработали, что говорится, без сучка и задоринки.    

«Разница между стареньким  «Бураном», который служил на протяжении последних пятнадцати лет, с кустарными неповоротливыми приспособлениями для прокладывания лыжни и новой техникой, как небо и земля, – рассказывает В.М. Мирошниченко, демонстрируя новый «Буран» и многофункциональный «Урал» в деле. – Снегоход вынослив, прост в эксплуатации, уверенно едет по глубокому снегу и тащит за собой укладчик лыжной трассы. Укладчик обрабатывает снежную поверхность, срезает наледь. Благодаря ширине захвата 1,6 метра за три прохода мы полностью обновляем пришедшую в ненадлежащий вид трассу. Очень удобно и то, что в нерабочем состоянии укладчик можно транспортировать с помощью колёс».

Оценить качество лыжни могут не только спортсмены, но и любители. Например, после рабочего дня, вечером, даже, когда стемнело: лыжная трасса освещена, побегать на лыжах и подышать свежим воздухом можно вдоволь.

В спортивной школе считают, что наличие на лыжной базе профессионально подготовленных лыжных трасс не только повысит качество тренировок спортсменов, но и поспособствует росту интереса жителей района к занятиям лыжным спортом. Значит, приверженцев здорового образа жизни прибавится.

 Фото Виктора Сухорукова.       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *