У нас в районе

«Под крышей  дома своего»: в Михайловском многофункциональном культурном центре состоялось первое мероприятие, посвящённое Году семьи

В Михайловском многофункциональном культурном центре состоялось открытие выставки «Семья крепка, когда над ней крыша одна». Это первое в цикле мероприятий, приуроченных к Году семьи, подготовленных МФКЦ.

Гостей – учащихся третьего класса Михайловского лицея, многодетную семью Клименко и творческую семью Терентьевых встречали в постоянной локации «Русская горница», экспозиция которой обновилась. В мероприятии приняли участие глава района Евгений Александрович Юрьев и депутат Государственный Думы Иван Иванович Лоор, посетивший учреждение культуры в рамках своего рабочего визита в район.

«Сегодня мы открываем Год семьи в нашем районе, – обратился к присутствующим Е.А. Юрьев. – В семье сохраняются традиции и устои, она – основа для воспитания детей, опора – для старшего поколения. Пусть крепких и дружных семей в нашем районе становится больше, и в них царят благополучие и гармония».

И.И. Лоор, сам из многодетной семьи, рассказал о родительских наставлениях, которые уяснил на всю жизнь. «Нам не читали нравоучений, у нас было правило: делай, как я. От родителей мы впитали заповеди: не обижай ближних; не бери того, что тебе не принадлежит; уважай старшего; трудись. Это есть основа. И ещё одно – чти своих родителей, и тогда твои дети будут чтить тебя. Прожить долго и счастливо можно только, когда есть забота родных и близких, – сказал он, и обращаясь к школьникам, добавил – уважайте своих родителей, не огорчайте их, радуйте своими достижениями».

Своими рецептами семейного счастья поделились супруги Ольга Ивановна и Дмитрий Владимирович Клименко и Надежда Алексеевна и Василий Николаевич Терентьевы. И оказалось, что особого рецепта и нет. «Есть просто жизнь, в которой жена должна не на словах, а на деле во всей полноте чувствовать себя за мужем, – говорит В.Н. Терентьев с ударением на предлог. – А муж должен быть именно главой семьи, – и как человек творческий Василий Николаевич не преминул добавить искромётное, фольклорное,  –  а не каким-нибудь там: «не украсть, не покараулить».  

Надежда Алексеевна и Василий Николаевич Терентьевы в семейном союзе уже сорок пять лет. Надежда Алексеевна ведёт общественную работу, она  – председатель Михайловского сельского совета ветеранов. Вместе с Василием Николаевичем участвуют в волонтёрском движении по оказанию помощи военнослужащим в зоне СВО. Их семейные узы подкреплены творческим союзом. Надежда Алексеевна участвует в театральном коллективе «Улыбка». Василий Николаевич – ведущий актёр Заслуженного коллектива Алтайского края Михайловского народного театра, многократный лауреат конкурсов актёрского мастерства. Без его «золотых» рук не обходится ни одна подготовка декораций к спектаклям и культурным мероприятиям районного масштаба. А ещё он поёт в ансамбле «Земляки». Василий Николаевич со всеми делится зарядом позитивного отношения к жизни, вдохновения, готов к творческим экспериментам. Супруги – на заслуженном отдыхе, но дни их полны разных дел и событий, и при всей занятости  они находят время для саморазвития, постоянно в динамике.

После знакомства с семьями, школьникам рассказали о русских семейных традициях, сложившихся в старину и их отголосках в наши дни. Дети узнали о  символах вышивки, значении предметов женского костюма и другое.

  Фото Виктора Сухорукова.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *