У нас в районеФоторепортаж

Масленица – праздник русский:в минувшие выходные жители Михайловского зиму провожали да весну встречали

Какой весенний праздник самый семейный? Конечно же – Масленица! Каждый день праздничной недели, которую в народе ещё и сырной именуют, имеет своё название, свои традиции и некоторые из них напрямую связаны с членами семьи: одних – привечают, другие – щедро угощают.   Вспоминайте! «Тёщины вечёрки», «Золовкины посделки», а второй день «Заигрыш» – когда занимались сватовством, и если уж случалось венчание, то на Красную горку появлялась новоиспечённая семья. Такие у русского народа традиции.

 В наши дни целыми семьями спешат люди на праздник «Широкой Масленицы», чтобы повеселиться, на народные забавы посмотреть, а кто-то и принять в них участие, узнать, кому достанется главный приз – уже который год в Михайловском это живой баран, и пройти в хороводе вокруг пылающего огнём чучела Масленицы – с этого момента зима должна уйти, уступив права солнечной и тёплой весне.

В этом году на празднике встретились все времена года, которые провели совет, доказывая, кто из них главнее и попутно разными играми да затеями, песнями завоёвывая своих сторонников. Но мы-то знаем, что у каждого времени года есть то, за что мы его любим. Сейчас черёд Весны-красны, обновления природы и новых надежд.

Театрализованное представление удалось на славу, самые ловкие, сноровистые и смелые получили призы, участвуя в конкурсах по перетягиванию каната, бое подушками, по исполнению частушек,  покорению двенадцатиметрового столба и других.

У всех гостей праздника – от мала до велика, было хорошее настроение. 

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *