У нас в районе

Госавтоинспекция Михайловского района: перед тем, как садиться за руль мотоцикла или мопеда, подростку необходимо получить водительское удостоверение 

Для многих подростков скутер, мопед, мотоцикл – это мечта и желанный подарок. Это ещё и транспортные средства повышенной опасности, способные разгоняться до 55-60 км/час и даже быстрее, а не просто дорогие игрушки.  

Перед тем, как садиться за руль мотоцикла или мопеда, подростку необходимо выучить Правила дорожного движения, пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории А, А1 и М.

Для управления мопедом достаточно водительского удостоверения категории М или А1, обучаться в автошколе на данные категории можно с 14 лет, но выезжать на дороги общего пользования допускается только с 16 лет.

Для управления так называемыми «лёгкими» мотоциклами с объёмом двигателя до 125 куб. см  и мощностью до 11 кВт, необходимо водительское удостоверение категории А1, которое можно получить по достижении 16-летнего возраста.

Для управления более мощными, иногда их называют «тяжёлыми», мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 куб.см, необходимо водительское удостоверение категории А, открыть которую можно только с 18 лет (обучаться можно с 16 лет).

Без удостоверения выезжать на дороги общего пользования нельзя (да и «гонять» по сельским грунтовкам – тоже)!

Водители мотоциклов обладают теми же правами и обязанностями, что и водители четырехколёсного транспорта.

А для водителей мопедов также существуют правила движения. 

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

  ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

  перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подложками;

  перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

 поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

 двигаться по дороге без застегнутого мотошлема(для водителей мопедов).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Уважаемые родители!!!

Ребёнку раз и навсегда необходимо уяснить, что велосипед, скутер, мопед, мотоцикл – это транспортные средства, а не игрушки. Прежде, чем покупать подобный транспорт, убедитесь, что ваш ребёнок знает Правила дорожного движения, прошёл обучение в автошколе и ответственно относится к своей роли в качестве водителя двухколёсного транспортного средства. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

А.Капелькина, инспектор Госавтоинспекции Михайловского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *