У нас в районе

В Михайловском районе проводится профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете»

За 10 месяцев 2021 года на территории Алтайского края наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на 4,2% (с 644 до 617), но ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов, остается по-прежнему напряженной. На территории края зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходных переходах на 3,0% (с 263 до 271). Особую тревогу вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов на 21,4% (с 112 до 136). При этом наблюдается рост ДТП по вине юных пешеходов на 23,1% (с 39 до 48).

За 10 месяцев 2021 года на территории Михайловского района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 человек получили ранения различной степени тяжести и 6 человек погибли, в том числе ребенок.

С участим пешеходов в с. Михайловское, только осенью текущего года, зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, из которых одно  ДТП произошло на пешеходном переходе, в данных ДТП 2 пешехода получили ранения различной степени тяжести и один погиб.

С целью снижения аварийности с участием пешеходов с 15 по 21 ноября 2021 года на территории Михайловского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам и выявление правонарушений, допускаемых пешеходами,  в том числе детьми.

Госавтоинспекция Михайловского района обращается к водителям и пешеходам! Чтобы обезопасить себя и не стать участником дорожно-транспортного происшествия, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

Водителям следует быть более внимательными за управлением транспортного средства, соблюдать повышенную осторожность на проезжей части, не превышать скоростной режим и использовать ближний свет фар вне зависимости от времени суток. Немаловажным является и безопасное движение вблизи пешеходных переходов, образовательных организаций и остановок общественного транспорта. Помните, что пренебрежение правилами дорожного движения при управлении автомобилем может привести к трагедии.

Пешеходам в свою очередь также необходимо помнить о правилах безопасного поведения при переходе проезжей части. Пересекайте дорогу только в установленных для этого местах (по оборудованному пешеходному переходу), при этом перед выходом на проезжую часть остановитесь и убедитесь в отсутствии приближающего транспорта либо, что водитель Вас видит и пропускает. Помните, что остановить транспортное средство мгновенно невозможно, поэтому при переходе проезжей части необходимо постоянно следить за окружающей обстановкой.

Обратите особое внимание на цветовую гамму в одежде, отдавайте предпочтение светлым тонам либо используйте световозвращающие элементы, которые позволят водителям вовремя Вас заметить и принять необходимые меры для полной остановки транспортного средства.

Уважаемые участники дорожного движения!

Только взаимное уважение друг к другу, строгое и безукоризненное соблюдение Правил должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, сложившуюся в районе, и добиться снижения аварийности, соответственно сберечь жизнь и здоровье людей.

Д. Краснов, врио начальника ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району.

Ссылки по теме:

«Ангел в дорогу»: сотрудники Госавтоинспекции Михайловского района и отряд юных инспекторов движения Заозёрной средней школы провели совместную акцию https://mizinfo.ru/2021/11/19/ангел-в-дорогу-сотрудники-госавтои/

Младшие лицеисты проверили свои знания правил дорожного движения

В преддверии начала нового учебного года Госавтоинспекция Михайловского района обращается к родителям школьников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *